Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации

Решение

Дело: 2-12982/2015

Дата опубликования: 23 марта 2016 г.

Одинцовский городской суд Московской области

Дело № 2-12982/2015

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Одинцово

Одинцовский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Кетовой Л.С.

при секретаре Милютине И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску МУ МВД России «.....» к Корневу В.И. о прекращении права собственности и реализации огнестрельного оружия

У С Т А Н О В И Л:

МУ МВД России «.....» обратился в суд с иском к Корневу В.И., просит прекратить право собственности Корнева В.И. на огнестрельное оружие, с последующей его реализацией.

Свои исковые требования МУ МВД России «.....» мотивировало тем, что Корнев В.И. является владельцем огнестрельного оружия ограниченного поражения марки «наименование1», калибр №. ДД.ММ.ГГГГ Корневым В.И., в УВД по ..... получена лицензия серии № на хранение и ношение указанного оружия. В связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ срок действия указанной выше лицензии истек, огнестрельное оружие ограниченного поражения марки «наименование1», калибр №, было изъято в связи с отсутствием разрешения на хранение или ношение оружия. Изъятое оружие передано для хранения на склад ФКУ «наименование2». До настоящего времени Корнев В.И., несмотря на требования МУ МВД России «.....» устранить причины, послужившие основанием изъятия оружия, либо дать разрешение на реализацию оружия через розничную сеть магазинов, имеющие право торговли оружием, каких-либо мер не принял.

Представитель истца в судебное заседание явился, исковые требования поддержал.

Ответчик Корнев В.И. в судебное заседание явился, против удовлетворения исковых требований не возражал.

Выслушав представителя истца, ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

На основании карточки- заявления, имеющейся в материалах дела, ДД.ММ.ГГГГ Корневу В.И. выдана лицензия серии № на хранение и ношение указанного оружия (л.д.6)

В соответствии со статьей 235 ГК РФ, право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Согласно ст. 238 ГК РФ, если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок. В случаях, когда имущество не отчуждено собственником в сроки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, такое имущество, с учетом его характера и назначения, по решению суда, вынесенному по заявлению государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы либо передаче в государственную или муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, определенной судом. При этом вычитаются затраты на отчуждение имущества.

В силу ст. 129 ГК РФ и ст. 6, 13 Федерального закона №150-ФЗ от 13.12.1996 г. «Об оружии» огнестрельное оружие относится к объектам гражданских прав, которые ограничены в гражданском обороте, т.е. могут находиться во владении, пользовании, распоряжении лица исключительно на основании разрешений, выдаваемых органами внутренних дел.

В соответствии со ст.28 Федерального закона №150-ФЗ от 13.12.1996 г. «Об оружии» контроль за оборотом гражданского и служебного оружия на территории Российской Федерации осуществляют органы внутренних дел и органы, уполномоченные Правительством Российской Федерации выдавать лицензии на производство гражданского и служебного оружия, а также органы государственного надзора за соблюдением государственных стандартов Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ срок действия указанной выше лицензии истек, огнестрельное оружие ограниченного поражения марки «№», калибр №, было изъято в связи с отсутствием разрешения на хранение или ношение оружия (л.д.7).

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ МУ МВД России «.....» направляло Корневу В.И. письма №, с требованием устранить причины, послужившие основанием изъятия оружия, либо дать разрешение на реализацию оружия через розничную сеть магазинов, имеющие право торговли оружием, но каких-либо мер Корнев В.И. не принял (л.д.9,10).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что исковые требования МУ МВД России «.....» основаны на законе и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 12, 194-198, 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования МУ МВД России «.....» к Корневу В.И. о прекращении права собственности и реализации огнестрельного оружия удовлетворить.

Прекратить право собственности Корнева В.И. на огнестрельное оружие ограниченного поражения марки «№», калибр №, с последующей его реализацией органами внутренних дел через розничную сеть специализированных магазинов, имеющую право торговли оружием, с передачей последнему вырученной от продажи оружия суммы за вычетом затрат, связанных с отчуждением оружия.

Взыскать с Корнева В.И. в доход государства государственную пошлину в размере 300 руб.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Федеральный судья: Л.С. Кетова