Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации

Решение

Дело: 2-13513/2015

Дата опубликования: 23 марта 2016 г.

Одинцовский городской суд Московской области

Дело №2-13513/2015

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Одинцово

Одинцовский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Грачевой А.В.,

при секретаре Шевченко В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Абажер И.В., Абажер Э.К. к АО «ответчик» о признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Истцы обратились в суд с исковым заявлением о признании за ними права собственности на долю в объекте незавершенного строительства по адресу: АДРЕС виде однокомнатной квартиры общей площадью 41,9 кв.м.

В судебное заседание Абажер И.В. не явилась, просила дело рассмотреть в сое отсутствие.

Абажер Э.К. в судебное заседание явился, на исковых требованиях настаивал.

Представитель ответчика АО «ответчик» в судебное заседание не явился, возражений не представил, хотя и был надлежащим образом извещен о дне и времени слушания дела.

Представитель третьего лица ООО «3-е лицо1», ОАО «3-е лицо2» в судебное заседание не явились, возражений не представили, хотя и был надлежащим образом извещены о дне и времени слушания дела.

Суд, руководствуясь ст.167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению.

Судом установлено, что Строительство Объекта недвижимости осуществляется на земельном участке общей площадью 67 000 квадратных метров с кадастровым номером №, расположенном по адресу: АДРЕС Права застройщика на земельный участок ЗАО «наименование1» (изменивший название на АО «ответчик») - Договор аренды земельного участка, находящегося в федеральной собственности, № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ТУ наименование2 (зарегистрирован Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ..... ДД.ММ.ГГГГ за №)

ДД.ММ.ГГГГ решением Главного управления архитектуры и градостроительства ..... согласован проект архитектурно-планировочного решения проекта планировки территории 4 и 6 очередей строительства жилого комплекса вблизи АДРЕС.

ДД.ММ.ГГГГ постановлением и.о. Главы администрации городского поселения ..... № утвержден проект планировки 4 и 6 очередей строительства жилого комплекса вблизи АДРЕС

ДД.ММ.ГГГГ администрации городского поселения ..... выдано разрешение № на строительство жилого дома корпуса № с объектами инженерной инфраструктуры.

Согласно разрешению на строительство № общая площадь дома составляет 22755,6 кв.м (269 квартир).

ДД.ММ.ГГГГ. между ЗАО «наименование1» и ООО «3-е лицо1» заключен Договор № об участии в долевом строительстве многоквартирного дома по строительному адресу: АДРЕС

ДД.ММ.ГГГГ между ООО «3-е лицо1» истцами заключен Договор № уступки прав (требований), согласно которому истцы приняли на себя имущественные права требования и обязанности участника долевого строительства однокомнатной квартиры условный №, расположенной в секции №, на № этаже, общей площадью 41,9 кв.м. по строительному адресу: АДРЕС Согласно п.4.2 договора спорная квартира считается находящейся в залоге у ОАО «3-е лицо2» в силу закона, с момента государственной регистрации права собственности покупателя на квартиру

Согласно п. 2.4 договора участия в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ ответчик обязался ввести многоквартирный дом в эксплуатацию ДД.ММ.ГГГГ и передать истцу квартиру в соответствии с условиями указанного договора. Передача объекта по передаточному акту не позднее ДД.ММ.ГГГГ.

Установлено, что истцы свои обязательства, предусмотренные договором, выполнили в полном объеме.

В нарушение условий договора до настоящего времени строительство жилого дома не завершено. Документов необходимых истцу для оформления права собственности на приобретенное имущество, ответчиком не передано, ответчик уклоняется от представления документов, необходимых для регистрации права собственности.

АО «ответчик» срок сдачи жилого дома в эксплуатацию нарушило, обязательство по передаче квартиры истцу не исполнило.

В силу ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Поскольку истцы надлежащим образом и в полном объеме исполнили обязательства по договору путем внесения платы за квартиру, в силу ст. 12, 309, 310 ГК РФ они вправе рассчитывать на надлежащее исполнение обязательств со стороны ответчика, а при их неисполнении ответчиком - требовать защиты своих прав, в том числе путем предъявления иска о признании права собственности на долю в объекте незавершенного строительства.

При таких обстоятельствах суд находит исковые требования обоснованными, законными и подлежащими удовлетворению.

В силу ст. 98, ст.103 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы по оплате госпошлины в размере 11 637,50 рублей, с ответчика в доход государства госпошлину в сумме 8 085 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 12, 194-198 ГПК РФ суд

РЕШИЛ:

Признать за Абажер И.В., Абажер Э.К. право совместной собственности на долю, соответствующую 1-комнатной квартире номер №, расположенной в секции №, на № этаже, общей площадью 41,9 кв.м в объекте незавершенного строительства по адресу: АДРЕС с обременением в пользу ОАО «3-е лицо2».

Взыскать с АО «ответчик» в пользу Абажер И.В. расходы по оплате госпошлины в размере 11 637,50 рублей.

Взыскать с АО «ответчик» в доход бюджета госпошлину в размере 8 085 рублей.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.

Судья: А.В. Грачева