Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации

Решение

Дело: 1-181/2016

Дата опубликования: 23 марта 2016 г.

Одинцовский городской суд Московской области

Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда АДРЕС Староверова О.А.

с участием государственного обвинителя Петровской Е.Л.

подсудимого Ферарь Ю.В.

защитника Горбачевой С.А., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Гуськовой Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФЕРАРЬ Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гАДРЕС, гражданина ....., образование, семейное положение, имеющего ....., место работы, проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ферарь Ю.В. совершил организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, при следующих обстоятельствах.

С ДД.ММ.ГГГГ, точная дата дознанием не установлена, до ДД.ММ.ГГГГ Ферарь Ю.В., имея умысел на организацию незаконного пребывания на территории Российской Федерации иностранных граждан ФИО1, ФИО2, а с ДД.ММ.ГГГГ, точная дата дознанием не установлена, до ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, при этом заведомо зная, что последние незаконно пребывают на территории Российской Федерации, осознавая, что своими действиями нарушает правила осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ, закреплённых в п. 5 ст. 7 ФЗ от 18.07.2006 №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», организовал их проживание на территории РФ, предоставив им жилье по адресу: АДРЕС, обеспечив им условия для проживания и питания.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Ферарь Ю.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Горбачева С.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Ферарь Ю.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Ферарь Ю.В., совершившего организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, суд квалифицирует по ч.1 ст.322.1 УК РФ.

Ферарь Ю.В. ранее не судим. На учете у нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется положительно. Имеет ......

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в качестве которых суд признает первую судимость, признание подсудимым полностью вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка, а также суд учитывает отсутствие тяжких последствий и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела суд считает, что подсудимому надлежит назначить наказание в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФЕРАРЬ Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: О.А. Староверова