Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации

Решение

Дело: 1-141/2016

Дата опубликования: 23 марта 2016 г.

Одинцовский городской суд Московской области

Дело №1-141/16

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

о прекращении уголовного дела

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда АДРЕС Модяков Ю.С., с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Петровской Е.Л., потерпевшего ФИО1, подсудимой Акулёнок А.Ю., защитника-адвоката Калитова Е.П., представившего ордер и удостоверение юридической консультации, при секретаре Костылевой С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Акулёнок А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки АДРЕС, проживающей по адресу: АДРЕС, гражданки ....., образование, семейное положение, место работы, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Акулёнок А.Ю. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

От потерпевшего ФИО1 поступило ходатайство о прекращении в отношении Акулёнок А.Ю. уголовного дела по ст.25 УПК РФ, в связи с тем, что она возместила причиненный ущерб, загладила причиненный вред, и материальных претензий он не имеет.

Подсудимая Акулёнок А.Ю., защитник и государственный обвинитель выразили согласие на прекращение уголовного дела по ст.25 УПК РФ.

В соответствии со ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Рассмотрев заявленное ходатайство, проверив материалы уголовного дела, суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как Акулёнок А.Ю. ранее не судима, совершила преступление средней тяжести, примирилась с потерпевшим, загладила причиненный вред, поэтому уголовное дело в отношении неё подлежит прекращению по ст.25 УПК РФ, в связи с примирением с потерпевшим.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 25, 254 и 271 УПК РФ,

П О С Т А Н О В И Л:

1.Уголовное дело в отношении Акулёнок А.Ю., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ прекратить, в связи с примирением с потерпевшим, по основанию, предусмотренному ст.25 УПК РФ.

2.Меру пресечения в отношении Акулёнок А.Ю. в виде заключения под стражу отменить, освободив её из-под стражи в зале суда.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня вынесения в Московский областной суд.

Судья подпись Ю.С. Модяков