Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации

Решение

Дело: 2-476/2016 (2-13464/2015;)

Дата опубликования: 21 июля 2016 г.

Одинцовский городской суд Московской области

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Одинцовский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Проскуряковой О.А.

при секретаре Широковой Я.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Жалниной Е.Б. к Дорожкиной Л.М. об обязании зарегистрировать переход права собственности на жилой дом и земельный участок,

у с т а н о в и л :

Жалнина Е.Б. обратилась в суд с иском о понуждении ответчика зарегистрировать переход права собственности на 90/1210 доли земельный участок по адресу: АДРЕС и 90/1210 доли жилого дома на указанном участке. Свои требования истец обосновывает тем, что ДД.ММ.ГГГГ на основании договора купли-продажи, заключенного с ответчиком приобрела право на указанное имущество, однако после заключения сделки, ответчица стала уклоняться от передачи документов на регистрацию перехода права. Ссылаясь на то, что договору купли-продажи был исполнен, истица произвела оплату стоимости имущества, однако переход права не осуществлен, истица просит удовлетворить иск в полном объеме.

В заявлении, адресованном суду, истица просила рассматривать дело в ее отсутствие.

Ответчица в судебное заседание не явилась, возражений не представила.

На основании определения суда от ДД.ММ.ГГГГ в ..... горсуд ..... области направлено судебное поручение о вручении документов и опросе ответчика по месту жительства, однако материалы возвращены без исполнения, в связи с неявкой ответчика по вызовам суда.

Третье лица представители ФГБУ «3-е лицо1, 3-е лицо2 в судебное заседание не явились, возражений не представили.

В судебном заседании из материалов дела установлено, что Дорожкиной Л.М. принадлежит на праве собственности земельный участок площадью 746 кв.м с кадастровым № по адресу: АДРЕС и жилой дом, расположенный на участке общей площадью 1209,9 кв.м.

ДД.ММ.ГГГГ между Дорожкиной Л.М. (продавец) и Жалниной Е.Б. (покупатель) заключен договор купли-продажи доли земельного участка с долей жилого дома, согласно которому продавец продал, а покупатель принял 90/1210 доли в праве на земельный участок площадью 746 кв.м с кадастровым № по адресу: АДРЕС и 90/1210 доли в праве на жилой дом, расположенный на участке.

Согласно п.2.1 договора стоимость имущества определена сторонами в размере 590000 руб. за долю на земельный участок и 400000 руб. за долю на жилой дом. Расчет между сторонами произведен полностью до подписания договора.

Согласно передаточному акту от ДД.ММ.ГГГГ имущество было передано от продавца покупателю.

В соответствии со ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Согласно ст.16 Федерального закона от 21.07.1997 г. №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а также по требованию судебного пристава-исполнителя. При уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.

Принимая во внимание, что договор купли-продажи был заключен в установленном порядке, не оспаривался и не отменен, фактически исполнен сторонами, суд полагает требования истца подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

р е ш и л :

иск Жалниной Е.Б. к Дорожкиной Л.М. об обязании зарегистрировать переход права собственности на жилой дом и земельный участок удовлетворить;

произвести государственную регистрацию перехода права собственности на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Дорожкиной Л.М., в лице представителя Гаврилова С.А., и Жалниной Е.Б. на 90/1210 доли в праве на земельный участок площадью 746 кв.м с кадастровым № и 90/1210 доли в праве на жилой дом, расположенный на данном участке по адресу: АДРЕС

На решение может быть подана апелляционная жалоба в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья: подпись

Мотивированный текст решения изготовлен ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: подпись

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья О.А.Проскурякова

Решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья О.А.Проскурякова

Подлинник решения подшит в гражданском деле № 2-476/16 г. Дело хранится в Одинцовском городском суде Московской области.