Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации

Решение

Дело: 12-799/2016

Дата опубликования: 9 сентября 2016 г.

Одинцовский городской суд Московской области

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Федоров Д.П., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Булаченковой З.В., ее защитника Истоминой А.В., рассмотрев ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования на постановление мирового судьи № от ДД.ММ.ГГГГ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением мирового судьи № от ДД.ММ.ГГГГ Булаченкова З.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.14.16 ч.2.1 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Булаченковой З.В. в Одинцовский городской суд подана жалоба на указанное постановление, в которой указано, что копия постановления ей получена ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, последним днем срока обжалования является ДД.ММ.ГГГГ, что расценивается судом, как ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

В судебном заседании защитник Истомина А.В. просила восстановить пропущенный срок, так как Булаченкова З.В. юридически неграмотна, поздно передала ей постановление мирового судьи -ДД.ММ.ГГГГ, она готовила текст жалобы, но не успела вовремя ее подать.

Булаченкова З.В. поддержала доводы своего защитника.

Суд, выслушав Булаченкову З.В. и Истомину А.В., проверив доводы, изложенные в ходатайстве, считает необходимым в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования отказать, по следующим основаниям.

Согласно ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление (решение суда, не вступившее в законную силу) по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления (решения).

Согласно расписки (л.д.66) – копия постановления получена Булаченковой З.В.-ДД.ММ.ГГГГ, десятидневный срок обжалования истекает именно ДД.ММ.ГГГГ,

Суд отмечает, что у Булаченковой З.В. было достаточно времени, чтобы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в установленный законом срок обжаловать в Одинцовский городской суд вынесенное постановление.

Пояснение защитника Истоминой А.В. о юридической неграмотности Булаченковой З.В., как причине невозможности составить жалобу, суд считает несостоятельной, так как она могла воспользоваться услугами юриста и адвоката.

Принимая во внимание изложенное, суд не может признать изложенные Булаченковой З.В. и Истоминой А.В. причины пропуска процессуального срока уважительными и отказывает в его восстановлении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.30.3 КоАП РФ,

О П Р Е Д Е Л И Л:

В удовлетворении ходатайства о восстановлении процессуального срока обжалования постановления мирового судьи № от ДД.ММ.ГГГГ Булаченковой З.В. – отказать.

Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его получения или вручения лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Федеральный судья подпись Д.П. Федоров