Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации

Решение

Дело: 5-2839/2016

Дата опубликования: 22 сентября 2016 г.

Одинцовский городской суд Московской области

5-2839/16

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Савинов С.С. с соблюдением требований ст.ст. 25.1 и 29.7 КоАП РФ, с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении Умурзакова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и гражданина АДРЕС, паспорт №, временно проживающего: АДРЕС

У С Т А Н О В И Л :

Умурзаков Д.А., совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.18.8 КоАП РФ а именно нарушение иностранным гражданином режимапребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоблюдении установленного частью 1 ст. 11 ФЗ от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", порядка выбора места пребывания и жительства, осуществив посещение территории, для въезда на которую требуется специальное разрешение, совершенное в АДРЕС. Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут по адресу: АДРЕС был установлен гражданин ..... Умурзаков Д.А., который находился на территории ЗАТО без оформления разрешения.

Указанные обстоятельства полностью подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении, рапортом сотрудника полиции об установлении правонарушителя, объяснением Умурзакова Д.А. что он посетил ЗАТО не имея пропуска, справками УФМС. В судебном заседании Умурзаков Д.А. свою вину в совершении указанного правонарушения признал полностью, подтвердив изложенные обстоятельства правонарушения и пояснив, что пропуска на посещение ЗАТО он не имел, был задержан в АДРЕС. Регистрации, разрешения на работу и патента с зоной действия АДРЕС у него нет. Соответствующих документов, разрешающих ему посещение ЗАТО у него нет.

В судебном заседании Умурзаков Д.А. пояснил, что его близкий родственник – мама ФИО является гражданином Российской Федерации, которая проживает в АДРЕС, и к которой он приехал в гости.

Исходя из общих принципов права, установление ответственности за нарушение порядка пребывания (проживания) иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ и назначение конкретной санкции, ограничивающей конституционные права граждан, должны отвечать требованиям справедливости, соразмерности, а также конституционно закрепленным целям (ч. 3 ст. 55 Конституции РФ).

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В соответствии с ч. 1 ст. 2.6 КоАП РФ иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории РФ административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях, установленных КоАП РФ.

При этом конкретные обстоятельства, связанные с совершением административного правонарушения подлежат оценке в соответствии с общими правилами назначения административного наказания.

Исполнение наказания в виде выдворения за пределы РФ может повлечь вмешательство в права гражданина на семейную жизнь. Между тем, в соответствии с ч. 2 ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (заключена в г. Риме 4 ноября 1950 года) вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права не допускается, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Учитывая изложенное, данные о личности Умурзаков Д.А. и обстоятельства совершенного правонарушения, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного штрафа. При этом, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 3.10, 23.1, 29.9 и 29.10 КоАП РФ, суд

П О С Т А Н О В И Л :

Признать Умурзакова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Реквизиты для оплаты штрафа – УФК по Московской области (Межмуниципальное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по закрытым административно-территориальным образованиям, на особо важных и режимных объектах Московской области, л/сч 0481А26530), Отделение 1 Московского ГТУ Банка России, г.Москва 705, р/счет № 40 101 810 600 000 010 102, ИНН 5032216996, БИК 044583001, КПП 503201001, КБК 188 1 16 90010 01 0000 140, ОКТМО 46773000001, идентификатор 18885016089201040476.

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течении 10 дней.

Судья подпись С.С. Савинов