Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации

Решение

Дело: 5-2813/2016

Дата опубликования: 22 сентября 2016 г.

Одинцовский городской суд Московской области

5-2813/16

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Савинов С.С. с соблюдением требований ст.ст. 25.1 и 29.7 КоАП РФ, с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении Сайдалиева Ж.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и гражданина АДРЕС, паспорт №, проживающего: АДРЕС

У С Т А Н О В И Л :

Сайдалиев Ж.А., являясь иностранным гражданином, будучи привлечен к административной ответственности постановлением Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ. по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ к штрафу с административным выдворением за пределы РФ, повторно в течении года совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.18.8 КоАП РФ, а именно нарушение иностранным гражданином режимапребывания (проживания) в Российской Федерации, совершенное в АДРЕС, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, установленного ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". т.е. по истечении срока временно пребывания 90 суток и истечения срока действия патента.

Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 час 00 минут по адресу: АДРЕС, был установлен гражданин ..... Сайдалиев Ж.А., который с ДД.ММ.ГГГГ временно пребывает в РФ, с ДД.ММ.ГГГГ ему было оформлено разрешение на трудовую деятельность сроком до ДД.ММ.ГГГГ, однако он по истечению срока временного пребывания 90 суток и срока действия разрешения на работу – ДД.ММ.ГГГГ от выезда из РФ уклонился, чем нарушил режим пребывания в Российской Федерации, установленный требованиями п.2 ч.1, ч.2 ст.5 ФЗ РФ №115 от 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Ранее, постановлением Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ он уже привлекался к административной ответственности по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ и ему было назначено наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы РФ, однако он, находясь в АДРЕС, от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, установленного ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", т.е. по истечении срока временно пребывания 90 суток, а также по истечении срока действия патента, от выезда из РФ уклонился, чем повторно в течении года совершил нарушение иностранным гражданином режимапребывания (проживания) в Российской Федерации, совершенное в АДРЕС.

В судебном заседании Сайдалиев Ж.А., свою вину в совершении указанного правонарушения признал полностью, подтвердив изложенные обстоятельства правонарушения и пояснив, что в РФ находится более 90 суток. Ранее он привлекался к ответственности. Но после этого он из России не уехал, продолжал находиться в АДРЕС. За приобретением статуса беженца или гражданина РФ не обращался. Членов семьи - граждан РФ у него нет. Действующей регистрации, разрешения на работу, патента у него нет.

В судебном заседании исследованы письменные материалы дела: протокол об административном правонарушении, рапорт сотрудника полиции об установлении правонарушителя, объяснения Сайдалиева Ж.А., справка ЦБДУИГ, справка УФМС, копии документов иностранного гражданина, постановление суда.

Суд, изучив материалы дела, выслушав пояснения правонарушителя, оценив все обстоятельства в их совокупности, находит вину Сайдалиева Ж.А. в совершении правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.18.8 КоАП РФ, полностью доказанной.

Сайдалиев Ж.А., будучи привлечен в течении года к административной ответственности по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ уклонился от самостоятельного контролируемого выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, установленного ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", т.е. по истечении срока 90 суток с момента въезда в Российскую Федерацию и истечения срока действия патента, продолжая незаконно находится на территории РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности правонарушителя, обстоятельства совершения им правонарушения, выразившиеся в грубом нарушении законодательства о правовом положении иностранных граждан, а также цели административного наказания – предотвращение совершения правонарушителем новых правонарушений. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание вины.

В связи с этим, учитывая что Сайдалиева Ж.А. повторно в течении года совершено однородное правонарушение, он уклонился от самостоятельного контролируемого выезда из Российской Федерации по постановлению суда, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч. 4 ст.18.8 КоАП РФ в виде штрафа и применить дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы РФ в виде принудительного выдворения за пределы РФ с содержанием в спецприемнике.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 3.10, 23.1, 29.9 и 29.10 КоАП РФ, суд

П О С Т А Н О В И Л :

Признать Сайдалиева Ж.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением в виде принудительного выдворения за пределы РФ с содержанием в спецприемнике.

Организацию административного выдворения Сайдалиева Ж.А. возложить на начальника ..... районного отдела судебных приставов УФССП России по ......

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течении 10 дней.

Реквизиты для оплаты штрафа –

Наименование банка: Отделение 1-го Московского ГТУ Банка России г. Москва705

Получатель: УФК по Московской области (МУ МВД России «Одинцовское»)

ИНН:5032004166 КПП: 503201001 Р/счет 40101810600000010102

БИК 044583001 КБК 18811690050056000140 ОКТМО 46641000

Наименование платежа: прочие поступления от денежных взысканий (штрафов) и иных сумм возмещение ущерба, наименование организации МУ МВД России «Одинцовское»

Административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Документы об уплате штрафа необходимо представить в суд

Судья подпись С.С. Савинов