Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации

Решение

Дело: 5-2791/2016

Дата опубликования: 22 сентября 2016 г.

Одинцовский городской суд Московской области

5-2791/16

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

по делу об административном правонарушении

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Савинов С.С., рассмотрев в судебном заседании с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст. 24.2-24.4, 25.1, 29.7 КоАП РФ, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ в отношении гражданина ..... Мамедова И.Т., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца АДРЕС, временно пребывающего: АДРЕС, паспорт №

У С Т А Н О В И Л :

Мамедов И.Т., являясь иностранным гражданином, не имея разрешения на работу иностранному гражданину либо патента для работы у ИП/ЮЛ с территорией действия АДРЕС, в нарушение п.4, п.4.2 ст.13 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 года, ДД.ММ.ГГГГ осуществлял трудовую деятельность у ИП Мамедова Т.И.о. в качестве продавца бахчевых культур по адресу: АДРЕС где ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 00 минут был выявлен сотрудниками полиции.

Мамедов И.Т., в суде пояснил, что разрешения на работу иностранному гражданину либо патента для работы у ИП/ЮЛ с территорией действия АДРЕС, он не имеет, работал продавцом.

Кроме признания своей вины, вина Мамедова подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела, а именно: рапортом сотрудника полиции, протоколом об административном правонарушении, копией документов иностранного гражданина, объяснением его работодателя, справками УФМС, ЦБДУИГ.

Действия Мамедова И.Т. суд квалифицирует по ч.2 ст.18.10 КоАП РФ, как осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу иностранному гражданину либо патента для работы у ИП/ЮЛ с территорией действия АДРЕС, когда такое разрешение требуется в соответствии с Федеральным законом, совершенное в АДРЕС.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность является признание вины, обстоятельств отягчающих административную ответственность судом не установлено. При назначении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности правонарушителя, обстоятельства совершения им правонарушения, выразившиеся в нарушении законодательства о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ, а также цели административного наказания – предотвращение совершения правонарушителем новых правонарушений.

Учитывая изложенное, данные о личности указанного иностранного гражданина и обстоятельства совершенного правонарушения, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного штрафа.

Указанной статьей предусмотрено в качестве обязательного дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации. Как следует из пояснений указанного иностранного гражданина, его отец является гражданином Российской Федерации, о чем суду представлены документы названного лица.

Исходя из общих принципов права установление ответственности за нарушение порядка пребывания (проживания) иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ и назначение конкретной санкции, ограничивающей конституционные права граждан, должны отвечать требованиям справедливости, соразмерности, а также конституционно закрепленным целям (ч. 3 ст. 55 Конституции РФ).

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В соответствии с ч. 1 ст. 2.6 КоАП РФ иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории РФ административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях, установленных КоАП РФ.

При этом конкретные обстоятельства, связанные с совершением административного правонарушения подлежат оценке в соответствии с общими правилами назначения административного наказания.

Так исполнение наказания в виде выдворения за пределы РФ, может повлечь вмешательство в права гражданина на семейную жизнь.

Между тем, в соответствии с ч. 2 ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (заключена в г. Риме 4 ноября 1950 года) вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права не допускается, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

В связи с изложенным, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде выдворения за пределы РФ.

Руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ,

П О С Т А Н О В И Л :

Признать Мамедова И.Т. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.18.10 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд в течение 10 суток со дня вручения либо получения копии постановления.

Реквизиты для оплаты штрафа – наименование получателя платежа: Управление федерального казначейства по Московской области в Одинцовском муниципальном районе; наименование банка: отделение 1; КПП 502701001; ИНН 7705705588; Код ОКТМО 46641101000; БИК 044583001; р/с 40101810600000010102; наименование платежа: административный штраф суда; КБК 19211640000016022140.

Административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Документы об уплате штрафа необходимо представить в суд

Судья подпись Савинов С.С.