Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации

Решение

Дело: 2-7906/2016

Дата опубликования: 26 сентября 2016 г.

Одинцовский городской суд Московской области

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Одинцовский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Сакаль Е.С.

при секретаре Хмелевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Родионовой Я.Ф. к Главному управлению ПФ РФ № о восстановлении срока на обращение с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений;

Установил:

истец предъявил иск к ответчику, просил восстановить срок на обращение с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, указав, что ДД.ММ.ГГГГ скончался супруг – ФИО ДД.ММ.ГГГГ г.р., после смерти, которого остались средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета.

Истец является единственным наследником к имуществу наследодателя пропустил срок, предусмотренный ст.1154 ГК РФ, для принятия наследства по уважительным причинам. Поскольку п.1 ст.38 ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ» предусмотрена возможность выплаты средств пенсионных накоплений правопреемникам застрахованных лиц, истец просил удовлетворить заявленные требования.

Представитель ГУ- Главного управления ПФР № в представленном заявлении просили рассмотреть дело в его отсутствии.

Суд считает заявление подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст. 1155 ГК РФ суд может восстановить пропущенный срок для принятия наследства и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО. После смерти наследодателя открылось наследство на накопительную часть трудовой пенсии застрахованного лица.

Наследником по закону к имуществу наследодателя является истец.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что причины пропуска установленного законом срока для принятия наследства являются уважительными.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 12,194-198 ГПК РФ суд

Решил:

продлить Родионовой Я.Ф. срок для обращения в ГУ- Главное управление ПФР № за выплатой накопительной части трудовой пенсии застрахованного лица ФИО ДД.ММ.ГГГГ рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, с момента вступления решения в законную силу.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в апелляционную инстанцию Московского областного суда через Одинцовский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: