Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации

Решение

Дело: 5-3064/2016

Дата опубликования: 18 октября 2016 г.

Одинцовский городской суд Московской области

5-3064/16

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

по делу об административном правонарушении

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

Одинцовский городской суд Московской области в составе: председательствующий – судья К.Ю. Балабан, рассмотрев в судебном заседании с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, с соблюдением требований ст.ст.25.1, 29.7 КоАП РФ, дело об административном правонарушении в отношении гражданина ..... Валижонова З.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и гражданина АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС.

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 мин. по адресу: АДРЕС был выявлен гражданин ..... Валижонов З.С.у., ДД.ММ.ГГГГ г.р., который нарушил режим пребывания в РФ, выразившийся в несоблюдении установленного частью 1 ст. 11 ФЗ от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" и Постановления Правительства РФ от 04.07.1992 г. № 470 «Об утверждении Перечня Территорий Российской Федерации с регламентированным посещением для иностранных граждан», а именно порядка выбора места пребывания и жительства, осуществив посещение территории, для въезда на которую требуется специальное разрешение.

Согласно ст.11 ФЗ «Правовом положении иностранных граждан в РФ» установлено, что иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах РФ на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.

Постановлением Правительства РФ от 04.07.1992 г. № 470 «Об утверждении Перечня Территорий Российской Федерации с регламентированным посещением для иностранных граждан» установлен перечень территорий РФ с регламентированным посещением для иностранных граждан. При этом въезд иностранных граждан на территорию РФ с регламентированным посещением согласовывается принимающими организациями (органами государственного управления Российской Федерации и республик в состава РФ, органами исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга, органами местного самоуправления, объединениями, корпорациями, концернами, ассоциациями, союзами, предприятиями, учреждениями и общественными организациями) с Министерством безопасности Российской Федерации или его органами в республиках, входящих в состава РФ, краях, областях, автономных образованиях, городах Москве и Санкт-Петербурге по месту нахождения принимающей организации.

Согласно п.13 Перечня Территорий Российской Федерации с регламентированным посещением для иностранных граждан в АДРЕС относятся – части районов, ограниченные: АДРЕС, куда входит территория АДРЕС.

В судебном заседании Валижонов З.С.у. свою вину в совершении указанного правонарушения признал, пояснив, что приехал на заработки, находился на территории: АДРЕС, при этом специального разрешения на посещение территории АДРЕС не имеет. Регистрации на территории: АДРЕС, вида на жительства, патента или разрешения на работу с соответствующей зоной действия у него не имеется. Родственников – граждан РФ у него нет. За приобретением статуса беженца или гражданина РФ не обращался.

Кроме признания своей вины, вина Валижонова З.С.у. в совершении правонарушения подтверждается его письменным объяснением, рапортом сотрудника полиции о выявлении правонарушителя, протоколом об административном правонарушении, протоколом доставления, копиями документов иностранного гражданина, справкой УФМС, справкой ЦБДУИГ, справкой ФСБ из которых следует, что территория: АДРЕС является территорией с регламентированным посещением для иностранных граждан, соответствующего разрешения на ее посещение данный иностранный гражданин не имеет, которым суд полностью доверяет.

Наличие регистрации в АДРЕС в т.ч. в АДРЕС ( в той части, что не является территорий с регламентированным посещением), наличие патента, в том числе с зоной действия АДРЕС) не дает автоматического права иностранным гражданам на пребывание на территории с регламентированным посещением.

Суд квалифицирует действия Валижонова З.С.у. по ч.3 ст.18.8 КоАП РФ как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении порядка выбора места пребывания и жительства, совершенные в АДРЕС.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность указанного иностранного гражданина, совершившего данное правонарушение является признание вины, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. При назначении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности, правонарушителя, обстоятельства совершения им правонарушения, выразившиеся в нарушении законодательства о правом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ, а также цели административного наказания – предотвращение совершения правонарушителем новых правонарушений.

В связи с этим суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции ч.3 ст.18.8 КРФоАП и применить дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, путем контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации за счет средств иностранного гражданина.

Руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ,

П О С Т А Н О В И Л :

Признать Валижонова З.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.18.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, путем контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течении 10 дней.

Реквизиты для оплаты штрафа:

Получатель: УФК по Московской области (МУ МВД России «Одинцовское»)

ИНН: 5032004550 КПП: 503201001

Номер счёта получателя платежа: 40101810600000010102

Банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ 1 Московского ГТУ Банка России г.Москва 705

БИК: 044583001 КБК: 18811690050050000140 ОКТМО: 46641000

Судья К.Ю. Балабан