Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации

Решение

Дело: 1-816/2016

Дата опубликования: 19 октября 2016 г.

Одинцовский городской суд Московской области

Дело № 1-816/16 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Одинцово

Одинцовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Кушниренко А.В., при секретаре Логинове А.И. с участием государственного обвинителя Пряхина И.А., подсудимого Халилова И.В., защитника – адвоката Иргашевой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении

Халилова И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС, гражданина ....., имеющего "образование", военнообязанного, имеющего ....., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом Московской области по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом Московской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ с учетом 74,70 к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев. Освободился ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей № по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Халилов И.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Халилов И.В. имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, осознавая противоправность своих действий, в нарушении ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № З-ФЗ (с изменениями и дополнениями), хранил при себе, для личного употребления сверток из полимерного материала с веществом массой 4,39 г., которое, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин). Героин (диацетилморфин) внесен в Список I (раздел «Наркотические средства») «Перечня наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства №681 от 30 июня 1998 г, с последующими изменениями и дополнениями, утвержденными Правительством РФ. На основании Постановления Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» - соответствует крупному размеру, до момента его обнаружения и изъятия сотрудником полиции из находившейся при нем сумки в ходе личного досмотра состоявшегося в ОП СП «.....», расположенное по адресу: АДРЕС, в период времени с 12 часов 40 минут по 12 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, в служебном кабинете №, в результате чего указанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый вину в инкриминированном ему деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Халилов И.В. обоснованно, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, полученными с соблюдением требований уголовно- процессуального закона, он правильно привлечен к уголовной ответственности, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия Халилова И.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности Халилова И.В., постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания судом не установлено и стороной защиты таковых не представлено.

При назначении Халилову И.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Халилов И.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, у нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Халилову И.В., являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ....., тяжкие заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Халилова И.В. является опасный рецидив преступлений.

С учетом указанных судом обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания, не связанного с лишением свободы, назначает наказание по правилам ч.1, 2 ст. 68, ч.5 ст. 62 УК РФ. С учетом данных о личности виновного, который после условного осуждения на путь исправления не встал, исходя из целей наказания - восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая, что Халиловым И.В. совершено умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока после условного осуждения за совершение умышленного преступления, в соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ, суд полагает необходимым отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить подсудимому наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Решая вопрос о видах исправительного учреждения, в котором Халилову И.В. следует отбывать наказание, суд руководствуется правилами ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Халилова И.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца.

На основании ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение Халилову И.В. по приговору мирового судьи № от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое им наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ определив Халилову И.В. окончательно к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания, временя содержания под стражей до приговора суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Халилову И.В. оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство героин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «.....» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Одинцовский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы либо представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

Председательствующий: подпись Кушниренко А.В.