Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации

Решение

Дело: 1-622/2016

Дата опубликования: 19 октября 2016 г.

Одинцовский городской суд Московской области

Дело №1-622/2016 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

Одинцовский городской суд Московской области в составе:

председательствующий судья Савинов С.С.,

при секретаре Захарян А.А.

с участием государственного обвинителя – Пряхина И.А.

подсудимой Николаевой О.В.

защитника – адвоката Смирновой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении –

Николаевой О.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки АДРЕС, гражданки ....., со "образование", "семейное положение", имеющей ....., "место работы", невоеннообязанной, зарегистрированной: АДРЕС проживающей: АДРЕС, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ ..... районным судом ..... по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, постановлением ..... городского суда ..... от ДД.ММ.ГГГГ приговор приведен в соответствии с ФЗ РФ 07.03.2011 № 26 ФЗ, наказание снижено до 4 лет 9 месяцев, освободилась ДД.ММ.ГГГГ по отбытию

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Николаева О.В. совершила незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.

Николаева О.В. примерно в 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в 10 метрах от первого подъезда дома № расположенного по АДРЕС, незаконно сбыла за денежные средства в размере 1000 рублей ФИО, участвующей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя, сверток из полимерного материала с веществом в виде порошка и комков, в составе которого, содержится наркотическое средство - героин (диацетилморфин), (внесенный в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список I), утвержденный постановлением Правительства от 30 июня 1998 г. №681), массой 0,20 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» не относится к значительному, крупному или особо крупному размеру. Вышеуказанный сверток ФИО добровольно выдала сотруднику полиции ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 00 минут по 21 час 20 минут, в служебном кабинете № ОП МУ МВД России «.....», расположенном по адресу: АДРЕС.

После ознакомления с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемая в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании, подсудимая Николаева О.В. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ей дополнительно разъяснены судом, в том числе об особенностях рассмотрения дела без исследования доказательств только на основании согласия подсудимой с предъявленным обвинением, особенностям назначения наказания, пределах обжалования приговора. Указанное ходатайство Николаевой О.В. в судебном заседании поддержал и ее защитник. Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в отношении Николаевой О.В. в особом порядке.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и поэтому имеются условия и основания для постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Николаева О.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимой отсутствуют. Оснований для постановления приговора в отношении Николаевой О.В. без назначения наказания или освобождения ее от наказания не имеется.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд полагает необходимым постановить в отношении Николаевой О.В. обвинительный приговор и назначить ей наказание.

Героин (диацетилморфин) включен в перечень наркотических средств, установленный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации". Размер сбытого ей наркотического средства – 0,20 г., в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" не является значительным, крупным или особо крупным.

Учитывая, что диспозиция части 1 статьи 228.1 УК РФ не предусматривает в качестве обязательного признака объективной стороны данного преступления наступление последствий в виде незаконного распространения наркотических средств, их незаконный сбыт следует считать оконченным преступлением с момента выполнения лицом всех необходимых действий по передаче приобретателю указанных средств, веществ, растений независимо от их фактического получения приобретателем, в том числе когда данные действия осуществляются в ходе проверочной закупки или иного оперативно-розыскного мероприятия, проводимого в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности". Изъятие в таких случаях сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота указанных средств, веществ, растений не влияет на квалификацию преступления как оконченного.

В связи с изложенным, давая юридическую оценку действиям подсудимой суд квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Николаевой О.В. преступления, относящегося к категории тяжких, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, данные о ее личности, в том числе, что она является гражданкой РФ, на момент совершения преступления была судима, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, имеет хронические заболевания, ...... Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, ее возраст, состояние здоровья ее и ее родственников.

Суд признает и учитывает, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание - полное признание вины, раскаяние подсудимой в содеянном, наличие у Николаевой О.В. ....., заболеваний.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновной, суд полагает возможным не признавать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических средств или других одурманивающих веществ.

Вместе с тем, обстоятельством, отягчающим наказание является опасный рецидив преступлений.

С учетом характера преступлений, всех обстоятельств дела, исходя из целей наказания - исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая данные о личности подсудимой, суд считает, что Николаевой О.В. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Исходя из требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за преступление.

При этом, учитывая наличие в ее действиях опасного рецидива преступлений наказание подлежит назначению с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения к ней требований ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, личность виновной, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения к подсудимой требований ч. 1 ст. 62, ст.ст. 64, 73 УК РФ. Суд также не усматривает оснований к изменению категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимой надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу мера пресечения изменению не подлежит.

В силу совокупности норм, регулирующих правила исчисления размера и начала срока отбывания наказания, лицу, содержавшемуся до постановления приговора под стражей, срок отбывания наказания надлежит исчислять со дня постановления приговора, с зачетом в этот срок времени содержания его под стражей со дня задержания - и до дня постановления приговора. По настоящему делу Николаева О.В. согласно протоколу задержания содержится под стражей ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотические средства подлежат уничтожению, денежные средства, мобильный телефон возврату по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Николаеву О.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Николаевой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбывания наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «.....» по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.

Мобильный телефон «.....» находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «.....» по вступлении приговора суда в законную силу возвратить по принадлежности. 2 денежные купюры, переданные на хранение оперативному сотруднику по вступлении приговора суда в законную силу считать возвращенными по принадлежности

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Одинцовский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п.1 ст. 389.15 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом апелляционной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись